top of page

Wellington Oliveira vence primeira bateria e Hedryk vence sua primeira corrida

Brayan Valentin vence na Light na primeira bateria e Wellington vence na pró na segunda

Logo GRIDBURN re22jjjjjd_edited.png

Reportagem: Brian Castiglioni
Imagem: Brian Castiglioni

19 de nov. de 2022

5ª Etapa do campeonato de G7 Formula Truck , trazendo toda a emoção do circuito de Brasília. Um Grid repleto de pilotos com muita emoção e alto nível de competitividade.


Classificação:


· 1° Brayan Valentim – 1:08.301

· 2° Wellington Oliveira – 1:08.304

· 3° Rafael Simioni – 1:08.582

· 4° Ulysses Henrique – 1:09.056

· 5° Hedryk Daijó – 1:09.186

· 6° Luciano Silva – 1:10.201

· 7° Paulo Taveira – 1:10.465

· 8° Marco Frediani – 1:11.008

· 9º Paulo Gerson – 1:11.454

· 10° Seabra Santos – 1:11.924

· 11° Gilmar Peixoto – 1:12.559


1ª Bateria:


· 1° Wellington Oliveira – 25:57.433 – Volta mais rápida (1:08.587)

· 2° Brayan Valentim – +0.632

· 3° Rafael Simioni – +6.676

· 4° Hedryk Daijó – +7.273

· 5° Marco Frediani – +11.782

· 6° Paulo Taveira – +14.476

· 7° Seabra Santos – +19.755 +5s = +24.755

· 8º Paulo Gerson – +43.232 +11s = 54.232

· 9° Gilmar Peixoto – Suspensão

· 10° Luciano Silva – Suspensão

· 11° Ulysses Henrique – Suspensão



2ª Bateria:


· 1° Hedryk Daijó – 25:25.338

· 2° Wellington Oliveira – +1.591 – Volta mais rápida (1:08.547)

· 3° Rafael Simioni – +15.572

· 4° Paulo Taveira – +17.212

· 5° Brayan Valentim – +17.435

· 6° Marco Frediani – +27.522

· 7° Gilmar Peixoto – +1:01.444

· 8° Luciano Silva – Suspensão

· 9º Paulo Gerson – Motor

· 10° Ulysses Henrique – DNF

· 11° Seabra Santos – Suspensão


Punições:

Classificação:

· N/A


1ª Bateria:

· Seabra Santos: +5s, +2pt;

· Paulo Gerson: +11s, +4pts.


2ª Bateria:

· N/A


Documento de analise da direção de prova:

https://drive.google.com/file/d/1flXqLH5Oe2OElIpr35yKTtoe8E6eL_2y/view?usp=sharing


Pontos na Carteira:

· Wellington Oliveira: +1pt;

· Caetano Souza: +1pt;

· Hedrick Daijó: +2pts;

· Brayan Valentim: +2pts;

· Luiz zani: +2pts;

· Filipe Sampaio: +2pts;

· Gilmar Peixoto: +2pts;

· Ulysses Henrique: +2pts;

· Paulo Taveira: +3pt;

· Rafael Simioni: +3pts;

· Paulo Gerson: +4pts;

· Lucas Bonete: +4pts;

· Luciano Silva: +6pts;

· David Dorneles: +6pts;

· Seabra Santos: +11pts.


Punições para próximas etapas:

· Seabra Santos: Largará dos Boxes na próxima corrida.

contato_edited.png
bottom of page