top of page

Nahar vence primeira bateria e Wellington a segunda bateria

Rogério Xavier e Marco Frediani ficam com a vitória na Light

Logo GRIDBURN re22jjjjjd_edited.png

Reportagem: Brian Castiglioni
Imagem: Brian Castiglioni

9 de jul. de 2022

4ª Etapa do campeonato de G7 Formula Truck , trazendo toda a emoção do circuito de Brasília no seu anem externo. Um Grid repleto de pilotos com muita emoção e alto nível de competitividade.


Classificação:


· 1° Ulysses Henrique - 1:08.392

· 2º Nahar Soubhia - 1:08.609

· 3º David Dorneles - 1:08.687

· 4° Wellington Oliveira - 1:08.709

· 5° Carpegianne Silva - 1:08.889

· 6° Claudio Dyonisio – 1:09.053

· 7° Clayton Rodrigues – 1:09.766

· 8° Marco Frediani - 1:09.847

· 9° Rodrigo Arantes – 1:10.516

· 10° Gilmar Peixoto - 1:10.538

· 11° Luciano Silva – 1:10.852

· 12° Rodrigo Yoshihara – 1:11.129

· 13º Paulo Gerson - 1:11.446

· 14° Rogerio Xavier – 1:11.789

· 15° Antonio Amaral – 1:12.673

· 16° Claudio Saldanha – 1:12.800

· 17° Rafael Muller – 1:14.222



1ª Bateria:


· 1º Nahar Soubhia – 25:26.715

· 2° Wellington Oliveira - +24.850

· 3° Clayton Rodrigues – +26.893

· 4° Ulysses Henrique – +1L

· 5º David Dorneles - +1L

· 6° Rogerio Xavier – +1L

· 7° Luciano Silva – +1L

· 8° Rodrigo Yoshihara – +1L

· 9° Claudio Saldanha - +1L

· 10° Carpegianne Silva - +1L

· 11° Claudio Dyonisio – +2:06.303

· 12° Antônio Amaral – +1:43.457 +30s = +2:13.457

· 14° Rodrigo Arantes – +8L

· 13° Gilmar Peixoto - Freio

· 15º Paulo Gerson - DNF

· 16° Rafael Muller – Acidente

· 17° Marco Frediani - Freio



2ª Bateria:


· 1° Wellington Oliveira – 25:26.043

· 2° Ulysses Henrique – +02.298

· 3º Nahar Soubhia – +14.375

· 4° Clayton Rodrigues – +18.527

· 5° Marco Frediani - +43.324

· 6° Rodrigo Arantes – +43.588

· 7° Carpegianne Silva - +1L

· 8° Luciano Silva – +1L

· 9° Antonio Amaral – +1L

· 10° Rafael Muller – +1L

· 11° Rogerio Xavier – +2L

· 12° Claudio Saldanha - +2L

· 13° Rodrigo Yoshihara – DNF

· 14º Paulo Gerson - Suspensão

· 15° Gilmar Peixoto - Acidente

· 16° Claudio Dyonisio – Suspensão

· 17º David Dorneles - DNS


Punições:

Classificação:

· N/A


1ª Bateria:

· Carpegianne Silva: +1pt;

· Rodrigo Arantes: +46s, +8pts;

· Antônio Amaral: +30s, +4pts;


2ª Bateria:

· Gilmar Peixoto: +46s, +8pts.


Documento de analise da direção de prova

https://drive.google.com/file/d/1Z0WMdJMPEdAYOY1qPneDvxDCDjJJiV3h/view?usp=sharing


Pontos na Carteira:

· Carpegianne Silva: +1pt;

· Antônio Amaral: +4pts;

· Rodrigo Arantes: +8pts;

· Gilmar Peixoto: +8pts.


Punições para próximas etapas:

· Rodrigo Arantes: Proibido de fazer o qualy na próxima corrida;

· Gilmar Peixoto: Proibido de fazer o qualy na próxima corrida.

contato_edited.png
bottom of page