top of page

Luiz Zani vence as duas corridas da noite

Brayan Valentim fica as duas vitórias na Light

Logo GRIDBURN re22jjjjjd_edited.png

Reportagem: Brian Castiglioni
Imagem: Brian Castiglioni

31 de out. de 2022

3ª Etapa do campeonato de G7 Formula Truck , trazendo toda a emoção do circuito de Cordoba. Um Grid repleto de pilotos com muita emoção e alto nível de competitividade.


Classificação:


· -


1ª Bateria:


· 1° Luiz Zani – 25:21.806 – Volta mais rápida (1:28.414)

· 2° Filipe Sampaio – +8.140

· 3º David Dorneles – +18.246

· 4° Ulysses Henrique – +22.890

· 5° Rafael Simioni – +32.736

· 6° Brayan Valentim – +35.629

· 7° Luciano Silva – +46.180

· 8° Hedryk Dijó – +53.181

· 9° Wellington Oliveira – +54.789

· 10° Lucas Bonete – +53.612 +10s - +1:03.612

· 11° Paulo Taveira – +1:21.307

· 12° Marco Frediani – +1L

· 13º Paulo Gerson – +1L

· 14° Gilmar Peixoto – +1L

· 15° Seabra Santos – +2L



2ª Bateria:


· 1° Luiz Zani – +0.395 +5s - +5.395- Volta mais rápida (1:28.105)

· 2° Rafael Simioni – +25:57.402 +0.000 +8s - +8.000

· 3° Wellington Oliveira – +8.404

· 4º David Dorneles – +19.177 +5s - +24.177

· 5° Luciano Silva – +23.522 +5s - +28.522

· 6° Filipe Sampaio – +27.136 +5s - +32.136

· 7° Brayan Valentim – +27.771 +5s - +32.771

· 8° Hedryk Dijó – +48.561 +5s - +53.561

· 9° Lucas Bonete – +56.036 +5s – +1:01.036

· 10º Paulo Gerson – +1:09.086

· 11° Paulo Taveira – +1:07.287 +5s - +1:12.287

· 12° Gilmar Peixoto – +1L +5s

· 13° Seabra Santos – +1L +5s

· 14° Marco Frediani – DNF

· 15° Ulysses Henrique – DQ


Punições:

Classificação:

· N/A


1ª Bateria:

· Lucas Bonete: +10s, +2pts.


2ª Bateria:

· Hedrick Daijó: +5s, +2pts;

· Rafael Simioni: +8s, +3pts;

· Brayan Valentim: +5s, +2pts;

· Luiz zani: +5s, +2pts;

· David Dorneles: +5s, +2pts;

· Luciano Silva: +5s, +2pts;

· Lucas Bonete: +5s, +2pts;

· Paulo Taveira: +5s, +2pts;

· Filipe Sampaio: +5s, +2pts;

· Gilmar Peixoto: +5s, +2pts;

· Seabra Santos: +5s, +2pts.


Documento de analise da direção de prova:

https://drive.google.com/file/d/1lUyhnn9c25cIsJpOCUYxtrwLGNzkEkPS/view?usp=sharing


Pontos na Carteira:

· Wellington Oliveira: +1pt;

· Caetano Souza: +1pt;

· Hedrick Daijó: +2pts;

· Brayan Valentim: +2pts;

· Luiz zani: +2pts;

· Luciano Silva: +2pts;

· Filipe Sampaio: +2pts;

· Gilmar Peixoto: +2pts;

· Ulysses Henrique: +2pts;

· Paulo Taveira: +3pt;

· Rafael Simioni: +3pts;

· Lucas Bonete: +4pts;

· David Dorneles: +6pts;

· Seabra Santos: +9pts.


Punições para próximas etapas:

· David Dorneles: Perca de 10 posições no grid de largada da próxima corrida;

· Seabra Santos: Não poderá fazer o Qualy na próxima corrida.

contato_edited.png
bottom of page