top of page

Flavio Costa vence ultima etapa e Dinho é campeão da Pró

Matheus Gomes vence na Light e Douglas Esteves sagra-se Campeão

Logo GRIDBURN re22jjjjjd_edited.png

Reportagem: Brian Castiglioni
Imagem: Brian Castiglioni

17 de ago. de 2022

6ª etapa de G7 Mini Endurance GT3 , trazendo toda a emoção do circuito de Interlagos. Um Grid repleto de pilotos com muita emoção e alto nível de competitividade.



Classificação:

· 1º Dinho Ogurtsova – 1:28.293

· 2° Flávio Costa – 1:28.531

· 3° Gabriel Pecly – 1:28.542

· 4° Nilton Gavião – 1:28.725

· 5° Gabriel Orgurtsova – 1:29.493

· 6° Douglas Esteves – 1:29.759

· 7° Matheus Gomes – 1:29.908

· 8° Ulysses Henrique – 1:30.108

· 9° Jonathan Holohan – 1:30.846

· 10° Guilherme Hauser – 1:31.723

· 11° Crhistian Izaguirry – 1:32.117

· 12° Seabra Santos – 1:33.580

· 13° Gustavo Blasquez – 1:36.240

· 14° Carlos Kovalsk – S/T

· 15° Aparicio Félix – S/T

· 16° Thiago Scarpetta – S/T



Corrida:


· 1° Flávio Costa – 1:00:53.290 +0.000 +23s = +23.000

· 2° Nilton Gavião – +28.014

· 3º Dinho Ogurtsova – +27.793 +20s = 47.793

· 4° Thiago Scarpetta – +14.559 +38s = +52.559

· 5° Gabriel Orgurtsova – +52.650

· 6° Gabriel Pecly – +35.056 +23s = +58.056

· 7° Carlos Kovalsk – +1:06.298

· 8° Matheus Gomes – +1:14.663

· 9° Crhistian Izaguirry – +1:14.673

· 10° Douglas Esteves – +1:15.268

· 11° Jonathan Holohan – +1:08.450 + 15s = +1:23.450

· 12° Seabra Santos – +1L

· 13° Aparicio Félix – DNF

· 14° Gustavo Blasquez – DNF

· 15° Guilherme Hauser – DNF

· 16° Ulysses Henrique – DNS


Punições:

Classificação:

· N/A


Corrida:

· Flávio Costa: +23s, +4pts;

· Thiago Scarpetta: +38s, +6pts;

· Jonathan Holohan: +15s, +2pts;

· Gabriel Pecly: +23s, +4pts;

· Dinho Ogurtsova: +20s, +3pts.


Documento de analise da direção de prova

https://drive.google.com/file/d/1mxOyfhk5kzl0F9LEEgDu8f2vjGaZ-Kx3/view?usp=sharing


Pontos na Carteira:

· Douglas Esteves: 4pts;

· Pedro Magalhães: 2pts;

· Dinho Ogurtsova: 6pts;

· Guilherme Hauser: 3pts;

· Nilton Gavião: 3pts;

· Matheus Gomes: 4pts;

· Ulysses Henrique: 4pts;

· Gustavo Blasquez: 6pts;

· Flávio Costa: 8pts;

· Rafael Muller: 8pts;

· Carlos Kovalsk: 9pts;

· Aparicio Félix: 10pts;

· Seabra Santos: 10pts;

· Gabriel Pecly: 10pts;

· Crhistian Izaguirry: 11pts;

· Jonathan Holohan: 12pts;

· Thiago Scarpetta: 14pts;


Punições para próximas etapas:

· Flávio Costa: Proibido de fazer o qualy no próximo campeonato;

· Gabriel Pecly: Proibido de fazer o qualy no próximo campeonato;

· Thiago Scarpetta: Proibido de fazer o qualy no próximo campeonato;

· Jonathan Holohan: Proibido de fazer o qualy no próximo campeonato.

contato_edited.png
bottom of page